ЛФК ТЕЛЕВИЗОР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЛФК ТЕЛЕВИЗОР

Форум Любительского Футбольного Клуба Телевизор Северной лиги Любительсвкой Футбольной Лиги.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 07:44

Итак. Вот мое видение картины! В первую очередь сама схема:
Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. 8%D1%858
Вернуться к началу Перейти вниз
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 07:48

При этой тактике Ромб основополагающая вещь на поле! Если его держать четко по позициям - то игра будет строиться на том самом простеньком квадрате - основе футбола впринцапе!!
Далее. При атаке, крайние полузащитники очень редко будут получать передачи на своих позициях (именно крайнего полузащитника) для того чтобы быть полезными в открывании им необходимо открываться в середину, а при обороне возвращаться к себе на фланг. И тут очень важный момент - защитникам нужно подходить в их зоны, но не в чужую штрафную, а немного переходя половину поля и чуть ближе к чужим воротам - это как бы второй темп!!! Не нужно лезть на дальнюю или ближнюю штангу (если это ни есть проход по флагу с мячом), но опять же, защитнику нужно помнить что по сути "за ним Москва" и в случае ошибки - провал!!
Крайние Защитники:
1. Именно через них лучше всего и чаще всего начинают атаки вратари.
2. И именно от них может идти качественный первый пас в линию атаки.
3. При атаке защитник выбрасывает ауты, у него появляется сразу несколько вариантов для развития комбинации. ( при условии что под него открываются.... )
4. При стандартах в атаке подборы за ними; появляется возможность для пробития дальних ударов.
И вообще все подборы отскочившего мяча должны быть за крайними защитниками! Именно они должны первым делом встречать соперника при обрезе мяча, НО если они встречают, крайние полузащитники должны закрывать опустевшие зоны защитника! Необходимо помогать друг другу и прикрывать! И если мы действуем единой схемой, так давайте будем готовы отрабатывать друг за друга! Но если вас подстраховал товарищ - почему бы в паузе к нему не подойти хлопнуть по ладошке и сказать спасибо?!
Вернуться к началу Перейти вниз
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 08:04

Далее.
Центральный полузащитник (Опорник) (СМ)
Через него можно проводить все атаки, также СМ выступает в роли второго волнореза после нападающего, встречающего атаку соперника. Ну и, конечно, огромное количество единоборств и подборов. Игра может сложиться по-всякому, но выигранный центр дает неоценимое преимущество.
Этот человек должен больше всех бить по воротам, т.к. при атаках первым темпом он чуть позади, ему всегда можно скатить мяч под удар, отскоки перед штрафной - должны быть его! И чаще всего этот отскок должен завершаться либо очень быстрой передачей(например назад, для сохранения мяча), либо ударов в сторону ворот - чтобы не получить быструю контратаку! Поэтому удары!!!
При атаке первым темпом необходимо очень внимательно подключаться вперед крайним полузащитникам! У нес беда в том, что при атаке первым темпом вперед несуться 4 человека!! Крайние плз., "нападающий" и СМ.
Необходимо наиграть подстраховку и если СМ выдвинулся вперед с мячом, прошел или еще как -то, один из крайних плз. должен немного приостановиться, для того чтобы подстраховать центр поля! И опять же чтобы сделать своевременный подбор мяча!
Вернуться к началу Перейти вниз
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 08:08

Ну и далее! "Нападающий". Почему в кавычках? Потому что предлагаю все же отказаться от данного понятия на данный момент! Будет он выдвинутым центральным полузащитником. Обозначим его как ВМ.
Его задача в первую очередь освобождать зоны.
Например:
Начало атаки. Получает мяч кр.защ. Под него открывается СМ. А вот в зону СМ - где появилась пустота должен пойти ВМ и в свою очередь в его зону должен открыться один из крайних полузащитников, как мне кажется это должен быть крайний полузащитник с противоположного фланга!
Ща попробую изобразить )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 08:27

http://yadi.sk/d/SjoH64FB6vEA6
не получается залить картинку на форум, что то затупил (((
Даю прямую ссылку. Выложил в нет ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Maks




Сообщения : 246
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 34
Откуда : Химки

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 08:54

Хорошо! Все верно и по существу!

1. Егор, можешь сделать отдельную схему на атаку и на оборону, даже лучше по две. Первая - это розыгрыш мяча от ворот, кто где должен находиться. Вторая, когда мяч уже в игре и мы его довели до центра поля. Тоже самое с защитой. Первая схема - розыгрыш мяча соперником, кто где должен находиться. Вторая, обрез или потяря мяча нами, чтобы можно было показать, кто куда должен бежать и что делать!
Как мне кажется нужно сначала наглядно все показать и объяснить! И делать это перед каждой тренировкой или игрой, пока у всех игроков не будет четкого понимания ситуации!

2. Я в четверг принесу схемы касающиеся розыгрыша мяча при атаке. Хочу попробывать какую-нибудь одну схему и первые минут 20 только по ней и атаковать, чтобы закрепить! Часто замечаю, что центр поля мы проходим, а последнего паса у нас нет. Т.е. каждый играет как он умеет и как понимает, но все люди разные у всех разное понимание, кто-то считает, что нужно смещатся на фланг, кто-то наоборот между защитниками пытается открыться, партнер идуший с мячом этого не знает  в итоге нападающий бежит в свободную зону на фланге, а пас следует разрезающий между защитниками. В итоге обрез всей команды.

3. Егор, в этой схеме ты большую роль отдаешь крайним защитникам. И требования серьезные на этой позиции: первый пас, поставленный дальний удар, физика, чтобы регулярно участвовать в атаках и успевать в оборону, читать игру, встречать соперника (вести много единоборств). Так вот, одного пытаюсь играть я, а второго у нас пока нет. Нужно что-то делать. Либо тебе себя наигрывать на эту роль, либо Ваню Т, переводить в защиту. Как мне кажется вы лучше всего подходите на эту роль!

4. Нападающий. У нас его сейчас по сути нет, Дима непонятен и на него сложно расчитывать.Опять же тут либо тебе переходить на острие, но мне это не очень нравиться, либо Сашу Ч., или Сашу М, наигрывать на эту позицию!

5. Мало ударов. Часто мы пытаемся занести мяч в ворота. Из этого мало что выходит, в итоге обрез и получили контратаку. Каждую атаку нужно стараться завершить ударом. Только не абы как, развернувшись, в окружении 3 соперников, с неубодной ноги с 25 метров, да еще с острого угла, а выводить партнера под удар, скидывать мяч ему. Возьмеме вчерашнюю игру, не считая ошибок соперника, когда он нам дарил мяч и мы забивали его в пустые ворота и пенальти. Мы забили классные мячи, Егор дальним ударом, я в этот момент открывался-уводил защитников на фланг, Егор не стал мне давать пас в разрез и молодец, а сместился чуть в центр и нанес удар по воротам. И правильно сделал, зачем мудрить когда ты бежишь с мячом по центру ворот. Мой гол, был пас с фланга на Сашу Ч., я ему подсказал, что набегаю с зади. он пропустил и я с ходу не останавливаясь пробил. Еще было два момента опасных когда Саша Ч. получал мяч спиной к воротам, я просто бежал на него чтобы пробить, один вратарь вытащил, второй попал в спину защитника и ушел на угловой, в итоге два угловых, по мне это лучше чем две контратаки. И Саша не видел меня в этих ситуациях, т.е он в последний момент отходил от мяча и я из под него бил, а если бы он мне его еще и катнул чуть в сторону на ход, было бы вообще замечательно. Андрей Щ, тоже получил пас и первым касанием пробил - гол. Был еще один похожий момент с его участием, но там мяч чуть не точно полетел.
Нужно бить по воротам!

Мое предложение по следующей тренировке в четверг:

В 20.00 все уже должны быть на поле и переодеться.

15 минут мы играем либо в квадрат, либо на удержание мяча без ворот
в зависимости от того сколько к этому времени приедет человек

10 минут отрабатываем удары
только не просто лупим по воротам, а один человек стоит на линии штрафной ему идет пас, он скидывает набегающему и тот уже наносит удар

5 минут перед игрой мы разбираем схемы, расположение на поле-атака-защита

Еще момент, мы часто играем 20 минут потом начинаем сыпататься, поэтому предлагаю, взять перерыв после того как отыграем 30 минут. Обсудим что получается, что нет, сделаем перестановки при необходимости. И дальше играть.

Единственный вопрос с явкой, пока в четверг будут, Егор, Макс, Саша (ФутЛаб), Саша Ч?
Вернуться к началу Перейти вниз
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 10:34

Атака.
Эффективным нападением считается то, при котором прорывается оборона соперника. Она требует продуманных и согласованных движений и пробежек.
Игроки более эффективно действуют в парах (может быть в тройках) В каждой команде 3 пары игроков не считая центрального защитника и вратаря. В этом случае, пара действующая лучше чем противостоящая пара соперника вносит значительный вклад в победу команды.
Картинка:
http://yadi.sk/d/RStDwwGl6vXm7
Так же эта картинка показывает кто кого подстраховывает, кто чью зону должен закрыть в случае провала (случаи не все и не единственные, но первоначальные!)
Вернуться к началу Перейти вниз
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 11:16

немного теории
http://yadi.sk/d/p6Lj6wRq6vbN4 - выход на свободное место.
http://yadi.sk/d/pbnFMZfn6vbWy - выход на свободное место вариант 2
http://yadi.sk/d/9p5Zj3w16vbdU - диагональный пас
http://yadi.sk/d/QosqtfZA6vbiq - диагональный пас действия нападающего
http://yadi.sk/d/PUqEjDVt6vbp6 - диагональное открывание
http://yadi.sk/d/SrwR5dsJ6vbtW - забегание
http://yadi.sk/d/BfhIFDVb6vd8i - смена мест игроками
http://yadi.sk/d/pZ8ewYtg6vbxm - перевод ориентации атаки!
http://yadi.sk/d/zQ3qRipm6vdMw - один из вариантов выхода из обороны
Вернуться к началу Перейти вниз
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 11:42

Защита.
Защитник должен приближаться к нападающему одновременно с мячом - не раньше ни позже. Если защитник приблизится к нападающему в момент приема мяча - отнять мяч гораздо проще, а нападающему значительно сложнее двигаться дальше.
Глаза защитника должны следить за мячом а не за противником.
Задача защитника не дать форварду провести мяч вперед. Для этого он должен отрезать нападающему направления в которых он может сделать пас. Так же можно вынудить нападающего вести мяч неудобной ногой заставляя его двигать в сторону. Защитник должен навязать форварду свою игру.
Защитник действует только тогда - когда уверен в успехе!

Цель обороняющейся команды состоит в сдерживании противника.
Защитник не должен переходить в нападение не убедившись в безопасности маневра или не попросив кого-то подстраховать его.
Щас порисую еще немного.
Вернуться к началу Перейти вниз
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 11:54

Итак. Первый вариант обороны. Встречать соперника на своей половине поля и игра на контр атаках
http://yadi.sk/d/vOrgS0sI6vifY
В этом случае защитники играют с линией нападения, ц.полз. держит своего оппонента в своей зоне, "нападающий" контролирует центральный круг, не дает давать передачи в разрез через центр и не дает отыгрывать назад защитникам.
Полузащитники встречают защитников соперника, если те переходят на чужую половину поля, в противном случае закрывают зоны и не дают пасовать в разрез на полузащитников соперника. В случае необходимости (например если пас прошел на полузащитника на краю) идут подстраховывать защитника, а нападающий отрезает возможность отыграться назад.
При этом центральный защитник играет с нападающим.
Вернуться к началу Перейти вниз
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 12:03

Второй вариант. Тотальный прессинг.
http://yadi.sk/d/GCNkX4Ic6vkIi
Мне если честно этот вариант нравится гораздо больше, но для него требуется достаточно большое кол-во сил (а значит и замен) и очень слаженные действия каждого игрока!
При тотальном прессинге очень важно, чтобы каждый игрок команды просто висел на своем оппоненте не давая ему ни метра свободного пространства, как только один человек отпускает своего соперника - весь прессинг проваливается и отрезается большая часть команды! из рисунка очень хорошо видно, что будет если один игрок не доработает и пас дойдет до нападающего - выход практически один на один.
Техника очень эффективная - в прошлом году очень наглядный был матч с Шаморой, когда во втором тайме просто съели соперника ни дав ему спокойно разыгрывая мяч. И команда которая сейчас вышла во второй дивизион - тогда поплыла и как следствие ничейный результат (гол с пенальти на последних секундах из-за откровенной ошибки судьи в расчет не берем Smile ).
Прессингом можно задавить любого соперника, НО повторюсь очень важно чтобы КАЖДЫЙ игрок команды работал, работал и еще раз работал! Должен быть единый механизм, как только один отваливается или перестает двигаться - все! Пол команды отрезаны - получай банку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Maks




Сообщения : 246
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 34
Откуда : Химки

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 12:05

Еще что касается защиты. Существует одно главное неписаное правило при игре в защите.

"Не дай сопернику принять мяч, если он принял, не дай ему развернуться, если соперник развернулся, не дай ему пройти себя" с.

Таким образом в защитных действиях можно выделить три фазы. Если не успел вступить в борьбу в 1-й или во 2-й, есть третья фаза, "не дай обойти себя"! И тут все средства хороши! Тут можно и потолкаться, и придержать соперника, и мелкий фол использовать. Главное не дать сопернику пройти себя!

Я бы еще выделил четвертую - не дай нанести удар! Даже если соперник тебя обошел, не нужно выключаться из борьбы! Всегда можно успеть накрыть удар! Для подготовки и выполнения удара нужно гораздо большее время, чем совершить 2-3 стремительных шага и броситься в ноги!

Это в целом как можно охарактеризовать игру в защите, но еще существует множество мелочей и нюансов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Maks




Сообщения : 246
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 34
Откуда : Химки

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 12:09

egor-88 пишет:
Второй вариант. Тотальный прессинг.
http://yadi.sk/d/GCNkX4Ic6vkIi
Мне если честно этот вариант нравится гораздо больше, но для него требуется достаточно большое кол-во сил (а значит и замен) и очень слаженные действия каждого игрока!
При тотальном прессинге очень важно, чтобы каждый игрок команды просто висел на своем оппоненте не давая ему ни метра свободного пространства, как только один человек отпускает своего соперника - весь прессинг проваливается и отрезается большая часть команды! из рисунка очень хорошо видно, что будет если один игрок не доработает и пас дойдет до нападающего - выход практически один на один.
Техника очень эффективная - в прошлом году очень наглядный был матч с Шаморой, когда во втором тайме просто съели соперника ни дав ему спокойно разыгрывая мяч. И команда которая сейчас вышла во второй дивизион - тогда поплыла и как следствие ничейный результат (гол с пенальти на последних секундах из-за откровенной ошибки судьи в расчет не берем Smile).
Прессингом можно задавить любого соперника, НО повторюсь очень важно чтобы КАЖДЫЙ игрок команды работал, работал и еще раз работал! Должен быть единый механизм, как только один отваливается или перестает двигаться - все! Пол команды отрезаны - получай банку.

Егор, распечатай плз картинку и возьми ее с собой в четверг. И текст выучи Wink  Будем пробовать!

Вернуться к началу Перейти вниз
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 12:15

Есть еще одно правило Максим.
Ты говоришь броситься в ноги, только ты забываешь что игрок на земле - бесполезный игрок.
Защитник должен падать только в двух случаях:
1. Если уж ну совсем деваться некуда
2. Если он на 300% уверен в результате своего падения!
Иначе более или менее толковый игрок просто остановит ногу перед тобой и побежит дальше, а ты останешься лежать на газоне отрезанный от эпизода.
Распечатывать не хочу, я тебе это все на доске нарисую за 2 минуты.
Вернуться к началу Перейти вниз
egor-88
Admin



Сообщения : 446
Дата регистрации : 2012-11-27

Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Empty
СообщениеТема: Re: Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.   Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда. Icon_minitimeСр Июл 17 2013, 12:25

http://vk.com/video?q=%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&section=search&z=video22596746_163042395

Кому интересно. Видео очень старое - но полезная информация есть. То что я выше описывал - в видео формате с диктором.
с 53 минуты. До 53 минуты тоже интересно но немного не то, что нам сейчас требуется.
Посмотрите, реально полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Действия на поле. Тактическая схема и всякая ерунда.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЛФК ТЕЛЕВИЗОР :: Предложения-
Перейти: